Отчет о проделанной работе по внедрению экспериментального инновационного проекта:

«Робототехника LEGO+Arduino»

2016-2017 учебный год.

Обучение

С 06.06.2016 по 17.06.2016 на базе ОАО «Назарбаев интеллектуальные школы» Центром педагогического мастерства были проведены курсы по программе повышения квалификации по элективному курсу «Робототехника» в объеме 80 академических часов, в которых принимал участие учитель информатики ГУ «Гимназия им. А.М. Горького» Лисовский Андрей Владимирович.

Контингент

Курс «Робототехника LEGO» в  начале 2016-2017 учебного года, начал внедрятся ГУ «Гимназия им. А.М. Горького» в форме кружка на который были приглашены учащиеся 4-х , 5х классов. Соответственно распределение по параллелям получилось следующим:  4«В» класс – 15 человек, 4«Г» класс – 9 человек, 5«А» класс – 7 человек. Общее количество учащихся участвующих в эксперименте составляет 31.

Материально-техническая база

Первые четыре  месяца обучения (с сентября по декабрь) курсу «Робототехника LEGO» приходилось изучать теоретическую часть используя при этом возможности мультимедиа (видео, аудио, фото материалы, презентации и фильмы). В декабре на средства «Союз родителей и выпускников Гимназии им. А. М. Горькогодля проекта«Робототехника LEGO» было закуплено следующее оборудование:

1)     45544 Базовый набор LEGOMINDSTORMSEducationEV3 в количестве 3штуки на сумму 424 500 тенге.

2)     45560 Ресурсный набор LEGOMINDSTORMSEducationEV3 в количестве 3 штуки на сумму 130 500 тенге.

3)     45517 Зарядное устройство постоянного тока 10В в количестве 3 штуки на сумму 33 000 тенге.

Итого на средства «Союз родителей и выпускников Гимназии им. А. М. Горькогодля проекта«Робототехника LEGO» было выделено 588 000 тенге.

В январе 2017 года на средства экономии бюджета администрацией ГУ «Гимназия им. А.М. Горького» так же было закуплено следующее оборудование:

1)     45544 Базовый набор LEGOMINDSTORMSEducationEV3 в количестве 1штука на сумму 141 500 тенге.

2)     45560 Ресурсный набор LEGOMINDSTORMSEducationEV3 в количестве 3 штуки на сумму 43 500 тенге.

3)     45517 Зарядное устройство постоянного тока 10В в количестве 3 штуки на сумму 11 000 тенге.

Итого на средства «Гимназия им. А.М. Горького» для проекта«Робототехника LEGO» было выделено 196 000 тенге.

Всего из разных источников для проекта «Робототехника LEGO», было привлечено 784 000 тенге и закуплено 4 комплекта Базовый набор LEGOMINDSTORMSEducationEV3 + Ресурсный набор LEGOMINDSTORMSEducationEV3.

Результативность

В 2016-2017 учебном году участники проекта «Робототехника LEGO», «Гимназия им. А.М. Горького»  приняли участие в следующих соревнованиях:

1)     27 марта 2017 года были подведены итоги областного конкурса: «Юные конструкторы робототехники-2017» для учащихся 5-11 классов.Цель данного конкурса – реализовать учащимися интересные проекты робототехники используя инструкции по сборке и примеры программ. Всего участников конкурса было – 46 учащихся.

3 место – Лисовская Ангелина, Якупов Богдан ГМГ г. Костанай

2)     Региональный научно-практический центр «Костанайдарыны» Управления образования акиматаКостанайской области 14 апреля 2017 года провел областную олимпиаду школьников по робототехнике. Участники Олимпиады решали задачи по математике, физике, технике и робототехнике, выступали с докладами и представляли своих роботов.

Решением жюри 1 место занял ученик 9 класса гимназии им. М.Горького города Костаная – Шилов Петр

3)     1 апреля 2017 года на базе университета КИнЭУ прошел областной фестиваль робототехники и инженерного 3D моделирования «Наука и техника» гимназисты заняли призовые места в следующих компетенциях:

Лисовская Ангелина и Якупов Богдан – 3 место в компетенции «Робототехника: движение по траектории »

Лисовская Ангелина и Якупов Богдан – 3 место в компетенции «Робототехника: прохождение лабиринта »

Лисовская Ангелина и Якупов Богдан – 2 место в компетенции «Робототехника: теннис роботов »

P.S. На наш взгляд ведение курса в форме кружковых необходимо дополнить занятиями в параллелях 5-6 классов в форме курса по выбору с устойчивым расписание и возможностью оценивания деятельности учащихся.

исп. Лисовский А.В.

тел 502696