О приеме на работу

Отчет о проделанной работе по внедрению экспериментального инновационного проекта:

«PIN-КОД»

2016-2017 учебный год.

Обучение

с 18 апреля 2016 года на базе ГУ «Гимназия им. М.Горького отдела образования акиматаг.Костаная» прошли курсы на тему:«Программированиена языке Scratch» для учителей школ города вошедшие в проект «ПИНКОД» в объеме 8 академических часов, в которых принимали участие учитель информатики, заведующий лабораторией информатизации ГУ «Гимназия им. А.М. Горького» Лисовский Андрей Владимирович и учитель начальных классов, завуч по учебной работе Герасева Ирина Михайловна.

Контингент

Курс «ПИНКОД» в  начале 2016-2017 учебного года, начал внедрятся ГУ «Гимназия им. А.М. Горького» в форме элективного курса на параллели 3-х классов.Соответственно распределение по классам получилось следующим:

3«А» класс – 29 человек,

3«Б» класс – 29 человек,

3«В» класс – 30 человек,

3 «Г» класс – 27 человек.

Общее количество учащихся участвующих в эксперименте составляет 115.

Занятия проводит учитель информатики, заведующий лабораторией информатизации Лисовский Андрей Владимирович.

Объем занятий составляет  8 академических часа.

Материально-техническая база

Первые год обучения курсу «ПИНКОД» не требует каких либо технических средств обучения, кроме ПО Scratch и персонального компьютера.  Занятия проводятся в кабинете информатики оборудованным 14 комплектами персональных компьютеров с локальной сетью, мультимедийным проектором, интерактивной доской, локальной доской и доступом к сети интернет. В декабре на средства «Союз родителей и выпускников Гимназии им. А. М. Горькогодля второго года обучения проекта«ПИНКОД» было закуплено следующее оборудование:

1)     Комплект Arduino UNO KIT в количестве 3 штуки на сумму 102 000 тенге.

2)     Комплект ArduinoKIT +2WDCar в количестве 3 штуки на сумму 93 000 тенге.

3)     Книга программирование микроконтроллерных плат Arduino в количестве 1 штука на сумму 5 500 тенге.

4)     Книга «Проекты с использованием контроллера » в количестве 1 штука на сумму 7 500 тенге.

Итого на средства «Союз родителей и выпускников Гимназии им. А. М. Горькогодля проекта«ПИНКОД» было выделено 208 000 тенге.

Особенности обучение

Необходимо отметить что в «Гимназия им. А.М. Горького» до внедрения проекта «ПИНКОД» в параллели 3-х,4-х классах был внедрен курс «Информатика для 3-4 классов с русским языком обучения», прошедший лицензирование и имеющий свидетельсто областного экспертного совета (СЕРИЯ АА №301 от 27 марта 2015 года).

На первом этапе обучения у учащихся 3-х классов возникли сложности с понятием и определением алгоритма, исполнителя, системы команд исполнителя. По этой причине на начальном этапе приходилось применять на занятия курса «ПИНКОД» основные основ курса информатики,  так же перед знакомством учащихся с программным обеспечением Scratch  использовать программное  обеспечение с использованием стандартных,  примитивные исполнителей.

Так же большую роль в эффективности обучения курса «ПИНКОД» сыграла проектная деятельность учащихся с элементами игры, а так же использования видео уроков популярного сервиса Youtube.

 

Все вышеперечисленное позволило глубоко мотивировать и осуществить по погружение учащихся в среду программирования начального уровня Scratch , а так же достичь довольно высоких результатов и показателей успеваемости  среди учащихся параллели 3-х классов.

 

P.S. Считаем что внедрение курса «ПИНКОД», положительно влияет на мотивацию учащихся при обучение начальному уровню программирования и технических основ компьютера но исключение,«Информатика для 3-4 классов с русским языком обучения» в параллели 3-4 классов отрицательно сказывается на дополнительной подготовки учащихся к базовому курсу информатики 5-11 классов.

 

 

 

 

 

исп. Лисовский А.В.

тел 502696