19-21 марта 2019 г. на базе Костанайского социально-технического университета имени академика З.Алдамжар совместно с Уральским федеральным университетом им. первого Президента России Б.Н.Ельцина (Екатеринбург), ТОО «СарыАркаАвтопром» (Костанай) и школами г. Костаная проведены II Российско-казахстанские открытые соревнования в области IT и робототехники по созданию AR -проектов, ROBOCON#9 «SmARt reality» в формате семинара-тренинга ХАКАТОНА.

В работе соревнований участвовало 15 команд: одна команда от Уральского федерального университета, две команды от ТОО «СарыАркаАвтопром», четыре команды – школы г. Костаная (Гимназия им. А.М. Горького, школа-гимназия № 1,2 и школа № 7), одна команда Костанайского социально-технического колледжа и восемь команд от Костанайского социально-технического университета.

Команды учениц Гимназии им. А.М. Горького(Димухаметова Анастасия, Пуха Анастасия, Ержанова Алина, Лисовская Ангелина) заняли почетное первое место.