Проведение Эко-часа – совместная инициатива Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, Министерства   образования и науки РК, Фонда развития общественно значимых инициатив, Ассоциации экологических организаций.

Мероприятие приурочено к Всемирному Дню охраны мест обитания - международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля.  (учреждено защитниками окружающей среды 6 октября 1979 года)

Цель мероприятия -  привлечение подрастающего поколения к бережному отношению к природным ресурсам

Задача мероприятия - воспитание экологической сознательности по отношению к природным ресурсам, а именно:
- бережного отношения к воде;
- охрана воздуха;
- защита земли от загрязнения.
Гимназия имени Горького также стала участником данного мероприятия. Учащиеся 11 «Б» класса во главе со своим классным руководителем Мордач Татьяной Николаевной посадили на территории школы саженцы дуба, боярышника и лоха серебристого. Первую заповедь: посади дерево, уже выполнили. Мы надеемся, что в все посаженные нами деревья, обязательно приживутся и будут служить украшением нашего школьного двора!