Оформив туристическую путевку через «BESTkz» учащиеся 8-9 классов отправились в один из красивейший городов нашей страны в Алматы. Наши учащиеся поехали не только знакомиться с достопримечательностями бывшей столицы, но и посмотреть какие есть высшие учебные заведения, чтобы как можно быстрее и раньше определиться с дальнейшим выбором поступления.  Они побывали в самом старейшем ВУЗе Казахстана в   Национальном педагогическом университете имени Абая. Основанный в 1928 году, Казахский Национальный Университет имени Абая - крупнейший и ведущий университет Казахстана, один из центров отечественной педагогической науки и культуры. Находясь в авангарде научных знаний, имея большое историческое и культурное наследие, университет укрепляет статус казахстанского образования в мировом образовательном пространстве.

Побывали они так же и в Казахстанско-Британском техническом университете. Этот ВУЗ ориентирован на подготовку профессиональных кадров для самых ведущих секторов экономики: нефтегазового, информационного, финансового. Идея создания Казахстанско-Британского технического университета (КБТУ) принадлежит Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву. Глава государства провел ряд переговоров и встреч с официальными представителями Великобритании, в результате которых был составлен Меморандум о взаимопонимании двух стран, подписанный в ноябре 2000 года. Патроном университета стал бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. КБТУ включает 4 факультета: Финансово-экономический факультет, Факультет информационных технологий, Факультет энергетики и нефтегазовой индустрии Международная Школа Экономики (при сотрудничестве с Лондонской школой экономики). Казахстанско-Британский технический университет – университет нового поколения, взявший на себя ответственную миссию подготовки и формирования национальной научно-технической элиты Казахстана.