?По данным оперативных служб чаще всего гибель и травматизм детей дошкольного и школьного возраста происходят в результате возникновения пожаров, нарушения правил дорожного движения, во время купания в реках и озёрах, игр или катании на коньках по тонкому льду. Обеспечить комплексную безопасность детей — основная задача родителей и организаций образования.

Необходимо обучать детей навыкам безопасности в жизненных ситуациях:

1 беседуйте с ребенком, объясняйте правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

2 заметив интерес детей к таким предметам, как спички, зажигалки, расскажите сыну или дочери о силе вышедшего из повиновения огня, неисчислимых бедах, которые он может принести, если обращаться с ним неумело и небрежно;

3 подавайте детям личный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах;

4 необходимо знать местонахождение ребёнка в течение дня: ребенок должен находиться под контролем, заботой и вниманием родителей 24 часа в сутки;

5 не оставляйте детей без присмотра взрослых, контролируйте времяпровождение детей;

6 соблюдайте требования пожарной безопасности, следите за исправностью и эксплуатацией бытовых приборов, в том числе электронагревательных, другого электрооборудования, печного отопления;

7 при экстренных ситуациях звоните: 101 – противопожарная служба, 102 – полиция, 103 – скорая помощь, 104 – газовая служба.

??? Уважаемые родители!  Помните, что дети, предоставленные самим себе, играя со спичками, являются невольными виновниками пожаров. К тому же не стоит ограничиваться одними запретами, надо стараться убедительно объяснить детям, чем может закончиться игра с огнём.  Постоянно внушайте детям, что спички – это не игрушка, что эта очень нужная и полезная вещь, совершенно не подходит для детских игр.

Необходимо обучать детей навыкам безопасности в жизненных ситуациях: