Любые переходные периоды выдвигают специфические проблемы. Не составляет исключения и переход учащихся 10-11 лет из начальной школы в основную. Задача родителей понять и принять происходящие изменения в жизни пятиклассников, помочь совместно с учителями преодолеть проблемные ситуации и создать комфортную обстановку в период адаптации к новой учебной среде. Нахождению практических путей решения проблем адаптации и был посвящен родительский лекторий «Новые условия обучения: как ребёнку пройти адаптацию», прошедший в соответствии с планом работы Центра педагогической поддержки родителей.

Эффективность помощи родителей в период адаптации возрастает, если они знают программу и особенности школы, требования, предъявляемые к учебным предметам, а также индивидуальные особенности восприятия учебного материала ребенком. Поэтому продолжением лектория явились интерактивные занятия по различным учебным предметам, подготовленные учителями- предметниками. Родители познакомились с методами и приемами, применяемыми педагогами в процессе обучения учащихся 5 классов, получили возможность обсудить и скорректировать совместно с учителем траекторию обучения своего ребенка.