26 января 2024 года на базе КГУ «Гимназия имени А.М.Горького отдела образования города Костаная» УОАКО прошел областной семинар учителей математики, физики и информатики «Развитие функциональной грамотности посредством реализации STEM-подхода и проблемно-ориентированного обучения», целью которого стало распространение информации о применении STEM-технологий в образовательном процессе и презентация педагогического опыта.

Сертифицированный тренер STEM-обучения, учитель математики Блохина Д.Р., ознакомила педагогов с теоретическими основами этого образовательного подхода, а учитель математики Сологуб Г.И. и молодые учителя физики Сейтбекова Л.Т. и Ускенбаев Е.Б. провели мастер-классы, на которых педагогам был представлен целый ряд практико-ориентированных заданий, которые можно использовать как на уроках, так и на занятиях вариативных курсов. Интегрированные занятия по информатике, физике и математике учителей Бармута А.И., Дьяченко Н.В. и Ботенковой О.С. продемонстрировали, какими навыками могут овладеть 7- и 8-классники на занятиях с применением STEM-подхода.

Демонстрация занимательных опытов и экспериментов в холле гимназии дала множество идей для организации и проведения предметных недель учителями МИФ. А в заключении семинара педагоги на практике применили навыки конструирования, которые могут быть использованы даже в деятельности классных руководителей.

Рефлексия по итогам семинара помогла наметить пути расширения внедрения STEM-подхода, наладить новые творческие связи между коллегами, увлеченными новым в преподавании точных и естественных наук.