В этом году впервые на базе ТОО "СарыаркаАвтоПром"  прошел областной конкурс по реверсивному инжинирингу. Задачи Конкурса - повышение уровня владения обучающимися системами автоматизированного проектирования (САПР) и пропаганда изучения САПР в образовательных организациях;а также выявление и поддержка талантливой молодёжи и повышение престижа инженерных профессий.

Реверсивный инжиниринг (реверс инжиниринг, обратное проектирование, reverse-engineering) – это процесс создания точной копии объекта по уже существующему образцу, обладающей такими же характеристиками. Участники конкурса должны не просто построить чертеж модели, но и уметь обращаться с измерительными приборами и инструментами, почувствовав себя проектировщиками и инженерами.

Организаторы Конкурса выступили КГУ "Методический центр информатизации и оценки качества образования" Управления образования акимата Костанайской области, ТОО «СарыаркаАвтоПром» (ставший еще и спонсором соревнований), КГУ "Гимназия имени А.М. Горького отдела образования города Костаная" Управления образования акимата Костанайской области.

В конкурсе приняли участие ребята разных возрастных категорий: учащиеся 12-14 лет и учащиеся 14-16 лет из организаций среднего образования, организаций дополнительного образования, изучающие САПР.

Всего в конкурсе приняли участие 19 учащихся из школ и колледжей Костанайской области. КГУ «Гимназия имени А.М. Горького», КГУ "Физико-математический лицей отдела образования города Костаная", КГУ «Школа-лицей отдела образования города Лисаковска» УОАКО, КГКП "Костанайский педагогический колледж", КГУ "Школа-гимназия г.Тобыл отдела образования Костанайского района", КГУ "ОШ№23 им. М.Козыбаева отдела образования города Костаная"

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

В младшей категории 12+

Аубакирова Ясмин       1 место (ГМГ)

Мамчур Илья               2 место (ГМГ)

Кашук Ростислав         3 место (ФМЛ)

В старшей категории 14+

Суворов Александр     1 место (ФМЛ)

Пролыгина Сабрина    2 место (ФМЛ)

Блохина Алина           3 место (ГМГ)

Желаем всем участникам конкурса творческих успехов и покорения новых вершин мастерства. Уверены, что такие конкурсы должны стать доброй традицией, ведь те ребята, кто пока не достиг желаемых результатов, настроены продолжать наращивать свои навыки и, надеемся, они смогут получить возможность взять реванш на соревнованиях в следующем году.

#stemgmgkz #инженернныйдизайнcad #инженерноепроектирование #gmgfoxribotics #компас #3д