Отчет о проделанной работе по внедрению экспериментального инновационного проекта:

«Технологии инженерно-компьютерного трехмерного моделирования»

2015-2016 учебный год.

В начале 2015-2016 учебного года в нашей организации образования научно практическим фондом «Synergy» был внедрен проект «Инженеры будущего».

Обучение

На первом этапе в сентябре месяце на базе на гимназии были проведены курсы для учителей общеобразовательных школ на которых на практике можно было познакомится с интерфейсом и основными методами работы сПО САПР PTCCreo 3.0.

Контингент

Второй этап можно охарактеризовать подбором соответствующего контингента учащихся и формы проведения занятий по трехмерному моделированию. В итоге была выбрана частично форма кружковой работы, частично курсов по выбору и прикладного курса в параллели 11-х классов распределение по параллелямполучилось следующим: 5-е классы - 17 учащихся (учитель Лисовская Г.И.) 1час обучения , 7-е классы - 27учащихся (учитель Лисовский А.В.) 1 час обучения, 8-е классы - 24 учащихся (учитель Лисовская Г.И.) 1 час обучения, 11 – классы – 52 учащихся (учитель Лисовский А.В.) 4 часа обучения, всего в ГУ «Гимназия им. А.М. Горького отдела образования акимата города Костаная» в проекте «Инженеры будущего» в 2015-2016 учебном году учувствовало 2 педагога и 120 учащихся.

Результативность

Третий этап после непродолжительного обучения (не более трех месяцев) пыл проведен первый отборочный внутри школьный конкурс «Конкурс по инженерному 3D-моделированию» на котором были выявлены первые результаты работы учащихся в направлении разработки и проектирования 3Dмоделей.

Четвертый этап в период с января 2016 по март 2016 прошел в подготовке к областному открытомуконкурсу по компьютерному трехмерному моделированию который проводился на базе Физико математического лицея г. Костаная при поддержке научно-образовательного фонда «Synergy» и ГУ «Отдел образования акимата города Костаная». По результатам первого тура областного открытого конкурса ученик 11 класса Шевченко Евгений со своим проектом «Восток-1» (космический корабль из серии «Восток», первый космический аппарат, поднявший человека на околоземную орбиту). Набрал достаточное количество баллов и прошел во второй тур.

Международные соревнования

Пятый этап развитие проекта «Инженеры будущего» включает в себя участие в международных соревнованиях по инженерному 3D моделированию к г. Санкт-Петербург, Российская Федерация. Который так же проходил в два этапа (заочный с 15 января 2016 по 24 февраля 2016) и очный  (22 марта 2016 в Санкт-Петербурге). По результатам Международного конкурса Шевченко Евгений Ученик 11 класса получил диплом победителя отборочного этапа Международных соревнованиях по инженерному 3D моделированию.