«Технологии инженерно-компьютерного трехмерного моделирования»

2016-2017 учебный год.

В 2016-2017 учебном году в ГУ «Гимназия им. А.М. Горького отдела образования акимата города Костаная» продолжена работа по внедрению инновационного проекта «Инженеры будущего».

Контингент

Количество участников проекта на второй год обучения не значительно сократилось за счет выпуска старшей группы учащихся (11-е классы 52- учащихся) и перехода формы занятий у 8-х классов с формы курса по выбору в форму кружка.

Соответственно в текущем 2016-2017 учебном году, распределение по параллелям получилось следующим:

1)     Младшая группа (учащиеся 4,6-х классов «1-й год обучения», форма занятий - кружок, кол-во18 человек) учитель Лисовская Галина Иосифовна, 2 час обучения.

2)     Средняя группа (учащиеся 6,8-х классов «2-й год обучения», форма занятий - кружок, кол-во 10 человек) учитель Лисовский Андрей Владимирович, 3 час обучения.

3)     Старшая группа (учащиеся 9,10 классов «1-й год обучения», форма занятий - прикладной курс, кол-во 78 человек учителя Лисовская Галина Иосифовна, Бармута Александр Иванович, 2 часа +4 часа обучения.

Итого общее количество учащихся принимающих участие в проекте «инженеры будущего» в 2016-2017 учебном году в ГУ «Гимназия им. А.М. Горького» составляет 106. Учителей три человека.

Материально-техническая база

В 2016 году на средства «Союз родителей и выпускников Гимназии им. А. М. Горького» для проекта «Инженеры будущего» было приобретено следующее оборудование 3D принтер PrintBox3D One на сумму 615 250 тенге, в том числе расходный материал ABS пластик (1,75мм) 2 шт. на сумму 15050 тенге и PLA пластик (1,75мм) 1 шт. на сумму 12155 тенге. Общая сумма оказанной спонсорской помощи для проекта «Инженеры будущего» составляет 642455 тенге.

Результативность

1)     10 марта 2017 года на базе ГУ "Гимназия им. А. М. Горького" прошел городской открытый конкурс по инженерному трехмерному моделированию. В котором принимали участие ребята из ФМЛ, СШ№7, СШ№23, ШГ№18, ШЛ№1, ГМГ. Ребятам было предложено выполнить задания по разработке и сборке средствами Системы Автоматического Проектирования PTC Creoмакета детской игровой площадки. Задания были разделены на две возрастные категории 10+ и 14+. На выполнение задания было отведено два астрономических часа, после чего члены жюри в составе советника по информатизации начальника отдела образования Иликеева Аскара Дильдабековича и представителя ОФ"Синергия" СакановаСерика Муратовича оценили работы учащихся. По результатам конкурса наши ученики Ержанова Алина 6 класс заняла II место в возрастной категории 10+ и Димухаметова Анастасия 8 класс II место в категории 14+.

2)     1 апреля 2017 года на базе университета КИнЭУ прошел областной фестиваль робототехники и инженерного 3D моделирования «Наука и техника»: Касаткин Илья – занял 3 место в компетенции «3D моделирование»

Международные соревнования

1)       С 1 по 8 декабря 2016 года в г. Санкт-Петербург, Российская федерация на базе ЗД ДЮТ «Зеркальный» проходил IIэтап открытого регионального чемпионата JuniorSkills в рамках Регионального открытого чемпионата «Молодые профессионалы»(WorldSkillsRussia) в формате учебно-тренировочные сборы + соревнования. В компетенции «Инженерный дизайн» ученицы ГУ "Гимназия им. А. М. Горького"Ержанова Алина 6-й класс и Димухаметова Анастасия заняли общекомандное III–место.

2)       Международных соревнованиях по инженерному 3D моделированию к г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, на базе Губернаторского физико-математического лицея №30. Который проходил в два этапа (заочный с 01 февраля 2017 по 28 февраля 2017) и очный ( с 26 марта 2017 по 29 марта ) в рамках областного педагогического форума. По результатам первого этапа Международного конкурса ученикиГУ "Гимназия им. А. М. Горького"Ержанова Алина 6-й класс, Касаткин Илья 6-й класс, Димухаметова Анастасия 8-й класс, получили диплом победителя отборочного этапа Международных соревнованиях по инженерному 3D моделированию.

3)       2-5 мая в Астане проходил III Национальный чемпионат «Worldskills Kazakhstan – 2017». В рамках чемпионата в Казахстане проводятся международные презентационные соревнования по начальному профессиональному мастерству Zhasskills для учащихся 10-15 лет. Соревнования прошли по стандартам и регламенту Worldskills по компетенциям: Инженерный дизайн CAD, Прототипирование, Электроника, «Интернет вещей IoT» и Дополненная реальность. В чемпионате приняли участие команды из Казахстана, Российской Федерации и Республики Татарстан. В возрастной категорий «14 +»  учащиеся гимназии им.М.Горького заняли 2 призовое место - это Димухаметова Анастасия и Пуха Анастасия. В категории «10 +» обладателями второго места стали - Касаткин Илья и Ержанова Алина учащиеся гимназии им.М.Горького.

Основные проблемы, с которыми столкнулись учителя на всех этапах внедрения проекта можно систематизировать и разделить на несколько следующих категорий:

1)     отсутствиекакой-либо учебно-методической литературы на русском языке;

2)     наличие компьютерной техники с высокими параметрами производительности при которых ПО САПР PTCCreo 3.0 работала бы без зависаний и торможений;

3)     отсутствие свободных лицензионных ключей (полной версии программы) при наличии которых учащиеся смогли бы использовать  ПО САПР PTCCreo 3.0 на своих домашних компьютерах.

P.S. На наш взгляд ведение курса в форме кружковых занятий в младшей и средней группе необходимо дополнить занятиями в параллелях 10-11классов в форме курса по выбору с устойчивым расписание и возможностью оценивания деятельности учащихся.

исп. Лисовский А.В.

тел 502696