2-5 мая в Астане проходил III Национальный чемпионат «Worldskills Kazakhstan – 2017». В рамках чемпионата в Казахстане проводятся международные презентационные соревнования по начальному профессиональному мастерству Zhasskills для учащихся 10-15 лет.
Соревнования прошли по стандартам и регламенту Worldskills по компетенциям: Инженерный дизайн CAD, Прототипирование, Электроника, «Интернет вещей IoT» и Дополненная реальность. В чемпионате приняли участие команды из Казахстана, Российской Федерации и Республики Татарстан. С города Костанай для участия в чемпионате были направленны две команды, это учащиеся ГУ «Физико-математический лицей отдела образования акимата г.Костаная» и ГУ «Гимназия им.М.Горького отдела образования акимата г.Костаная».

Команды города Костаная достойно заняли призовые места по возрастным категориям. Возрастной категорий «14 +»  учащиеся гимназии им.М.Горького заняли 2 призовое место - это Димухаметова Анастасия и Пуха Анастасия. В категории «10 +» обладателями второго места стали - Касаткин Илья и Ержанова Алина учащиеся гимназии им.М.Горького.

Движение Zhasskills в Казахстане только начинает развиваться. Основной целью соревнований является выявление способных и одаренных школьников, повышение престижа инженерно-технических специальностей, а также популяризация изобретательства и инженерно-технического творчества учащихся.

В 2017 году Национальный чемпионат Worldskills Kazakhstan проводится в третий раз – по 30 компетенциям (более 300 участников, около 400 экспертов). Ожидается, что чемпионат посетят более 5 тысяч гостей.

В рамках Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan-2017 впервые проходят соревнования по профессиональному мастерству среди учащихся с ограниченными возможностями Abilympics (Абилимпикс) и по слуху Deafskills.