Согласно плану мероприятий, посвященных празднованию Дню Республики Казахстан в гимназии им. А.М. Горького был организован челлендж «Республикам менің». Для участия в челлендже были опубликованы  ролики в социальных сетях Instagram, Facebook  с чтением наизусть учащимися произведений казахстанских поэтов стихотворений на темы «Республика», «Родина», «Родная земля», также учащиеся начальных классов приняли участие в патриотической акцию «Қыран елім – Қазақстаным!». Акция проводится по направлению - конкурс художественных рисунков.Учащиеся 9 класс приняли участие в проекте «Новые туристические маршруты». Данный проект включал масштабную работу по сбору информации и оценке состояния объектов инфраструктуры, а также разработке каталогов турмаршрутов. Мероприятие преследует задачи как продвижения наиболее популярных, перспективных и/или готовых к приему туристов туристских маршрутов, так и их дальнейшее развитие и улучшение.21 октября в гимназии им. А.М. Горького прошла торжественная линейка. В этот день чествовали отличников учебы, а также состоялся единый республиканский классный час на тему «Қазақстан – туған жерім, туған елім!». В конференц-зале прошла дискуссия на тему « Я гражданин нового Казахстана!»среди учащихся 10-х классов. Целью данного мероприятия является воспитание гуманной, духовно-нравственной личности,с активной гражданской позицией, достойных будущих граждан Казахстана, патриотов своего Отечества.