О приеме на работу

Сегодня, 7 апреля 2023 года, в гимназии имени Горького прошел День Науки. Все гимназисты, начиная с самых маленьких первоклашек, заканчивая 11-классниками, смогли посетить открытые интерактивные площадки, узнать  что-то новое, продемонстрировать свои знания научных дисциплин и наработать новые умения ученых-экспериментаторов. День науки «ГМГ – Space» организован в преддверии знаменательной даты. 12 апреля в Казахстане свой профессиональный праздник – День работников науки – отмечают ученые, исследователи, экспериментаторы, те, благодаря труду и знаниям которых развиваются все отрасли науки, техники и технологии. Этот день связан с днём рождения человека, стоявшего у истоков организации научной деятельности в Казахстане - академика Каныша Сатпаева. Практически всю свою жизнь этот человек посвятил науке и её развитию в родной Республике. Учёный-геолог К.Сатпаев (1899–1964) не просто стал первым Президентом Казахской Академии наук, а фактически создал её в 1946 году. И неслучайно, что одним из ключевых мероприятий Дня науки стала научно-практическая конференция геологического кружка гимназии «Геобайт». Участники кружка говорили о направлениях своей деятельности, а гости конференции рассказали о возможностях применения знаний юных геологов на практике в различных профессиях.

Всем известно, что дополнительным «двигателем» научно-технического прогресса стало строительство в нашей Республике космодрома Байконур, что дало огромный толчок развитию аэро-космической отрасли. Символично, что и день космонавтики тоже отмечается 12 апреля. Поэтому темой многих интерактивных площадок стал космос, его тайны, которые предстоит разгадывать нынешним школьникам. Современная наука в Республике Казахстан продолжает развиваться. Этому уделяется особое внимание со стороны государства, ведь без развития науки будущее страны и народа очень неопределённы, тогда как забота о ней является залогом успешного развития и роста благосостояния государства и граждан.

На прошедших сегодня линейках ребятам вручены грамоты за призовые места в различных интеллектуальных соревнованиях. Мы надеемся, что среди гимназистов немало тех, кто будет продвигать вперед казахстанскую науку. А ребята и взрослые, учителя, родители и гости площадок Дня науки уверены, что проведение подобных мотивирующих, интересных мероприятий подтолкнет гимназистов на тропу исследователей и экспериментаторов и откроет великолепные перспективы научного творчества!