О приеме на работу

Проблема формирования творческой личности стоит перед школой и государством с особой остротой. На наш взгляд, при современных темпах развития науки и техники, интернета и средств массовой коммуникации, задача школы в первую очередь, в развитии инструментов получения, хранения и оперирования знаниями, а также использования их на практике. Таким инструментом должен стать интеллект самих обучающихся и его составляющие: восприятие, внимание, память, мышление, воображение. Значительными потенциальными возможностями в этом плане располагает игра в шахматы. Особенностью их воздействия является способность обратиться к ребенку различного уровня интеллектуального развития и нервно-психического склада.

Шахматы – это вдохновение и разочарование, своеобразный выход из одиночества, активный досуг, утоление жажды общения и самовыражения. Как говорил Хосе Рауль Капабланка: «Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное время препровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного....».

С целью развития шахматного движения 02.12.2023 г., в нашей гимназии состоялся сеанс одновременной игры в шахматы с международным гроссмейстером, четырёхкратным чемпионом Казахстана по шахматам среди мужчин Костенко Петром Евгеньевичем. 15 учащихся гимназии разного возраста сразились в шахматном поединке с легендой нашей области. Эта уникальная встреча юных шахматистов с международным гроссмейстером надолго останется в памяти детей.

#ГимназияГорького