Сегодня, 3 мая, в КГУ «Гимназия имени А.М.Горького отдела образования города Костаная» УОАКО прошел методический практикум для учителей истории и географии. Темой мероприятия была избрана «Функциональная грамотность обучающихся как ключевой элемент качественного образования на уроках истории и географии». В ходе практикума педагоги гимназии представили разнообразные методы и задания, основанные на принципах STEAM-подхода, направленные на практическое применение знаний.

Учителя гимназии, Науменко И.Я. и Оспанова Л.Б., демонстрировали приемы проектной деятельности, примеры представили обучающиеся 8 и 10 классов. Ли В.П. предложила коллегам занятие «След в истории», используя яркие наглядные материалы и конструкторы. Каримова А.В. совместно с коллегами провела урок элективного курса STEAM-Естествознание. Ученики 10 класса под руководством Нюнюковой М.В. обсудили с учителями школ города глобальные проблемы и собрали фильтры для очистки воды.

Участники мероприятия пришли к выводу о том, что представленные методы и задания могут успешно применяться как на уроках, так и во внеурочной деятельности для стимулирования интереса к учебе и развития функциональной грамотности учащихся.