Оставление детей без присмотра - общественное явление, возникающее из-за отсутствия необходимого контроля над детьми со стороны родителей или взрослых.

За судьбу детей в первую очередь отвечают родители, и они не должны оставлять без присмотра детей, которые не могут отвечать за свои действия.

Помните, что трагедий легко избежать! Дети не всегда могут правильно оценить уровень опасности развлечений.

Задача и ответственность каждого взрослого - научить ребенка быть осторожным, не рисковать здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций.

В последнее время все чаще возникают ситуации, когда дети выпадают из окон, тонут на водоемах, отравляются газом, поджигаются, подвергаются угрозам со стороны различного технического оборудования.

Уважаемые родители!

• Старайтесь, не оставлять ребенка одного дома;
  • Если ребенок все-так остается дома один: положите предметы бытового использования: спички, нож, игла, ножницы, острые предметы, медикаменты в недоступное для детей место;
  • Не оставляйте детей без присмотра, когда включенными остаются МЯСОРУБКА, ПЫЛЕСОС, УТЮГ, ЧАЙНИКИ и т.д.
  • Расставьте всю мебель в доме подальше от окна, чтобы ребенок не мог выйти на подоконник;
  • Не полагайтесь на москитную сетку на окне, установите специальную сетку;
  • В летнее время не отпускайте детей одних на водоемы;
  • В весеннее, осеннее время не допускайте, чтобы дети ходили по тонкому льду.
  • Не оставляйте детей одних в машине.

Дети – наше главное богатство.  Будьте осторожны!