В   целях реализации конституционного права несовершеннолетних   на получение общего среднего образования,    в    гимназии был осуществлен    ряд  мероприятий  по созданию условий для получения  общего среднего образования всем детям школьного возраста и  повышению качества жизни обучающихся   в период их обучения в общеобразовательной  школе.

Основные  меры социальной поддержки детей социально- незащищённой категории  за 2023 год  следующие:

1. Организация бесплатного горячего питания обучающихся социально –  незащищённой   категории,      14 учащихся.

1. Организация летнего отдыха в загородном лагере: 2 учащихся.

Указанные выше   государственные услуги оказываются за счёт средств местного и Республиканского  бюджетов.

С  апреля  2021 года данные государственные услуги   предоставляются  через информационную  систему в электронном виде через портал «SAKURA: Электронная  школа».

1. Оказание материальной помощи из Фонда всеобуча детям и подросткам социально - незащищённой категории гимназии, осуществляется согласно нормативно-правовым документам, а именно Постановлению Правительства Республики Казахстан № 64 от 25 января 2008 года, в новой редакции 08.08.2022 года  за №544.  Сущность   этих изменений следующие:  родители школьников, законные представители детей (опекуны, попечители и  др.) могли получить фиксированную   материальную помощь от государства  в денежной формате – 40567 тнг. на одного ребёнка (общая сумма 567938 тнг. ).

Фонд "Всеобуч" финансируется из местных бюджетов.

Правом на получение помощи из фонда воспользовались 14 учащихся гимназии.

1. Спонсорская помощь была оказана 3 учащимся    на общую сумму 135000тнг.: городской Акимат- 100000 тнг.,   педколлектив гимназии  -20000 тнг.,   ИП   магазин "ФУД" - 15000 тнг.,  на приобретение  дополнительных школьных  товаров детям из семей (дети ОБПР) -1 человек, и  семей – получателей  АСП -2 человека