Для выпускников 9,11 классов наступает сложное и ответственное время выбора жизненного пути   профессии, которая определит их социальный статус в дальнейшем. И для оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности в гимназии имени А.М. Горького  проведены следующие профориентационные мероприятия:  проведены встречи с руководителями по внешним связям  КАЗGUU, с представителями с Университета Международного Бизнеса им. Кенжегали Сагадиева,  Казахско- Британского технического университета,  КРУ имени А.Байтурсынова, Назарбаев Университета. Представители пограничной службы Департамента ПС КНБ РК по Костанайской области провели беседу по вопросам поступления на воинскую службу.

Участвовали в он-лайн вебинаре Astana IT, педагогического института им. У. Султангазина.

Неоднократно посещали Дни открытых дверей местных ВУЗов: КРУ имени А.Байтурсынова, Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова.

Учащиеся 9-х классов посетили   Дни  открытых дверей «Костанайского высшего автомобильного колледжа», «Высшего медицинского колледжа », « Высшего колледж Казпотребсоюза».

Организованы родителями и классными руководителями 9-11 классов экскурсии на промышленные предприятия города ТОО «СарыАркаАвтоПром», Областную станцию скорой неотложной помощи, экскурсия на работу к родителям на каникулах весенних «Мой первый рабочий день»

Принимали участие в интернет-олимпиаде НАО «Карагандинский технический университет имени А.Сагинова» учащиеся 11 классов.

Участвовали в городском  в флешмобе "Мой первый урок".

На родительском собрании представители Рудненского индустриального института рассказали о структуре РИИ и правилами приема в ВУЗ.