С целью реализации Закона РК «О языках»,  пропаганды государственного языка, для выполнения Государственной программы функционирования и развития языков  все делопроизводство в школе, в том числе книги приказов, протоколов педагогических советов, совещаний при директоре осуществляется  на двух языках: государственном  и русском.

Все визуальное оформление школы и  классных кабинетов производится

с соблюдением Закона «О языках».

В целях воспитания патриотизма, пропаганды Государственных Символов РК, в школе  имеется  уголок «Государственные символы», сертифицированные, на двух языках, согласно Стандартам РК.

Реализация Закона РК «О языках», пропаганда государственного языка является основной целью  учителей казахского языка и осуществляется через систему урочной  и внеурочной деятельности школы.

Для улучшения показателей учителями МО были организованы индивидуальные дополнительные занятия, консультации с мотивированными и слабоуспевающими детьми.

В реализации Государственной программы функционирования и развития языков особое место занимают предметные олимпиады, конкурсы, интеллектуальные игры по государственному языку.

В течение всего учебного года учащиеся   гимназии принимали активное участие в олимпиадах, очных и заочных конкурсах, интеллектуальных играх по государственному языку.

Учащиеся гимназии так же принимали участие в городских очных конкурсах. В региональной научно-практической конференции принимали участие и были награждены. Гимназисты являются постоянными участниками городских конкурсов чтений «Мариям оқулары», «Бауыржан оқулары», «Абай оқулары», «Ыбырай оқулары» «Мұқағали оқулары»,  и т.д.  И в методической копилке наших учащихся очень много призовых мест.

5 мая 2023 года на базе гимназии был проведен областной семинар на тему «Жаңартылған мазмұнды енгізу негізінде білім, білік және дағдыларды дамыту мен өзектендіру, лингвистикалық, тілдік, коммуникативтік құзіреттіліктерді саралау, білімді қалыптастыру», на котором была продемонстрирована преемственность в изучении государственного языка между младшим, старшим и средним звеном. Педагоги гимназии демонстрироали свое педагогические мастерство через серию панормамных уроков.

Еженедельно, по понедельникам, проводятся общешкольные рабочие линейки, которые начинаются с коллективного исполнения Гимна РК, все торжественные мероприятия также начинаются с исполнения Гимна РК.