14 декабря прошел Областной конкурс по реверсивному инжинирингу. Реверсивный инжиниринг (обратное моделирование) – это создание трехмерной виртуальной модели по существующей физической детали при помощи системы автоматизированного проектирования с дальнейшим использованием этой модели в трехмерном конструировании. Упрощенно этот процесс можно представить, как измерение объекта при помощи специальных инструментов и последующую реконструкцию на экране компьютера в виде трехмерной модели.

Конкурс проходил на площадке завода ALLUR. В нем приняли участие учащиеся школ и студенты колледжей. Участники были разделены на 2 возрастные категории: младшая категория – 12-13 лет и старшая – школьники от 14 лет и студенты колледжей.

Несмотря на отсутствие в школе такого предмета, как инженерная графика (черчение), школьники показали отличный уровень знаний по стандартам единой конструкторской документации, а также высокий уровень владения САПР  - системой автоматического проектирования (Autodesk Inventor, Компас 3D, PTC Creo Parametric) и навыки использования измерительных инструментов (штангенциркуль, радиус мер, угломер и пр).

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

Возрастная категория 12-13 лет:

1 место – Барабаш Александр Владимирович (КГУ "Гимназия имени А.М.Горького отдела образования города Костаная» УОАКО) наставники Лисовский Андрей Владимирович, Лисовская Галина Иосифовна

2 место - Мамчур Илья Александрович (КГУ «Гимназия имени А.М.Горького отдела образования города Костаная» УОАКО) наставники Лисовский Андрей Владимирович, Лисовская Галина Иосифовна

3 место - Кашук Ростислав Николаевич (КГУ "Физико-математический лицей отдела образования города Костаная" УОАКО) наставник Немцев Александр Александрович

Возрастная категория 14 -22 года:

1 место - Аубакирова Ясмин Ахметжановна (КГУ «Гимназия имени А.М.Горького отдела образования города Костаная» УОАКО) наставник Саканов Серик Муратович

2 место - Заболотный Артем Валерьевич (КГУ «Костанайский колледж автомобильного транспорта») наставник Жахин Аян Жамбулович

3 место - Суворов Александр Сергеевич (КГУ "Физико-математический лицей отдела образования города Костаная" УОАКО) наставник Немцев Александр Александрович

Мы гордимся тем, что гимназисты составляют достойную конкуренцию не только соперникам из школ города и физико-математических лицея, но и успешно конкурируют со студентами. Поздравляем победителей! Желаем ребятам дальнейших успехов и профессиональных достижений.

Благодарим за помощь в организации конкурса КГУ "Методический центр информатизации и оценки качества образования" Управления образования акимата Костанайской области. А также сердечно благодарим  ТОО «СарыаркаАвтоПром» компанию «Allur», являющуюся  национальным производителем автотранспортных средств - №1 в Республике Казахстан, за внимание к развитию технического творчества у подрастающего поколения, способствующего популяризации технического моделирования и инженерных специальностей!

Оценочная таблица участников 2023