О приеме на работу

В школьной библиотеке в рамках проекта «Читающая школа – читающая нация» оформлена и подготовлен видеоролик «Ахмет Байтурсынов: поэт, ученый, просветитель», посвященный 150-летию со дня рождения поэта и писателя.

Ахмет Байтурсынов внес неоценимый вклад в становление независимости Республики Казахстан. Он был основателем первой общенациональной газеты «Казах», профессором Казахского университета, автором казахской азбуки, созданной на основе арабского алфавита и ряда учебников для детей.  Являлся видным общественным и политическим деятелем партии Алаш.

Байтурсынов внес большой вклад в развитие казахской литературы, подтверждая свою идею, что только народ, имеющий собственную письменность и литературу, может претендовать на самостоятельность.

8 декабря 1938 года Ахмет Байтурсынов был расстрелян как «враг народа». Последние слова и мысли перед расстрелом были не о себе, а о деле всей его жизни: «Никто не пишет литературу из гордости, творчество зависит от характера и подчинено потребностям нации».  В 1988 году он был реабилитирован.

Ахмет Байтурсынов как общественный деятель, писатель и ученый был рожден волной национального возрождения начала ХХ века. Его имя, как и имена Ибрая Алтынсарина, Жамбыла Жабаева и Абая Кунанбаева, внесено в летопись национальной истории. Его отличала сильная любовь к народу, смелость и воля, которые предопределили его путь — путь борца.