Новый 2023 год педагогический коллектив гимназии начал с изучения проблемы качества образования. На заседании педагогического совета был проведен глубокий анализ с выявлением объективных причин снижения качества обучения и определения возможностей развития общеучебных надпредметных и внутрипредметных умений и навыков.  На основании психолого-педагогической диагностики всем учителям были даны рекомендации, какие именно операции мыслительной деятельности необходимо развивать учащимся 5-9 классов для успешности обучения. Фокус-группы педагогов обсудили приемы, использование которых на уроках способствует развитию интеллекта и, как следствие, повышению качества обученности. Методический совет гимназии инициировал создание сборника видео-материалов, иллюстрирующих использование приемов работы, нацеленных на развитие таких операций мыслительной деятельности, как сравнение, аналогия, классификация, анализ и интерпретация информации. Данный сборник будет служить пособием для молодых педагогов, а также станет основой для обмена опытом учителей разных предметов. Кроме того, исследование в действии поможет педагогам определить наиболее результативные формы работы, повышающие качество обучения, что явится отправной точкой для организации сессии - Lesson Study - иссследования урока, намеченной на февраль 2023 года.