Безопасность - это фундаментальное условие для эффективного обучения и благополучного развития наших детей, которая начинается с проактивных мер безопасности. Так, в гимназии имеется четкий план эвакуации, дважды в год проводятся тренировочные мероприятия по эвакуации персонала и обучающихся, на системной основе проводим инструктажи по пожарной безопасности и технике безопасности, чтобы каждый член нашего коллектива и обучающиеся знали, как действовать в случае чрезвычайной ситуации. Это создает обстановку уверенности и готовности.

Система оповещения для трансляции речевой информации о характере опасности, путях эвакуации и других действиях, направленных на обеспечение безопасности персонала и обучающихся находится в полной исправности. Ежемесячно осуществляется проверка работы речевого оповещения. Во время тренировочных мероприятий по эвакуации персонала и обучающихся речевое оповещение используется на 100%.

Установка системы видеонаблюдения и средств контроля доступа - необходимый шаг для обеспечения безопасности внутри и вокруг школьного здания. Это не только помогает в предотвращении инцидентов, но и в расследовании возможных происшествий.

В гимназии имеется 94 камер видеонаблюдения, из них в помещении 69, по периметру – 25. Срок записи и хранения информации с камер видеонаблюдения составляет 30 дней. На посту охраны имеется тревожная кнопка. Ежегодно заключаются договора на техническое обслуживание охранной сигнализации, пожарной сигнализации, системы оповещения и системы видеонаблюдения.

Действует пропускная система через турникет и 2 поста охраны. Гимназия имени А.М.Горького заключила договор с охранным агентством ТОО «Жеке батыр» № 10 от 10.01.2023 г., имеющие лицензию на оказание охранных услуг 1 категории, в том числе охрану объектов, уязвимых в террористическом отношении на срок не менее трех лет.